Культурный оазис в селе Аскат

культурный оазис в селе АскатПоющие тибетские чаши, музыкальные инструменты разных народов, авторские украшения. В культурно-выстовочный центр "Стрела Сартакпая" приезжают гости не только из республики, но и из-за её пределов. Изделия из войлока, глиняные игрушки и музыкальные инструменты. Здесь собраны работы 40 мастеров республики. Все они в открытом доступе.

 Любой желающий может посмотреть и при желании приобрести сувениры. Священные животные, алтайские и даже американские шаманы. Большинство изделий из керамики не просто сувениры. Сделанные по специальной технологии, они  превращаются в окарины - глиняные свистковые флейты. Всё зависит от размера. Маленькая фигурка - высокий звук, большая - наоборот.

Разнообразие экспонатов заставляет забыть о внешнем мире. Время проходит за наслаждением красотой и тонкостью работы. Всё сделано вручную и не имеет аналогов. Необычный интерес вызывают мыло ручной работы, и цветные подсвечники из ветрового стекла сделанные по особой технологии. Идея оригинальной обработки стекла пришла в голову мастеру после пожара, во время которого уже готовые стеклянные работы расплавились. Достаточно сложная техника вызывает восхищение даже у самого искушенного ценителя. О вещах, которые живут в творческом доме, мастер-керамист Руслана может рассказывать часами, ведь для неё творчество - эта вся её жизнь.

Уникальных подделок здесь десятки и даже сотни. Однако, тибетские поющие чаши - на особом счету. Сплав семи металлов позволяют им издавать звуки. У каждой свои вибрации, и они способны синхронизировать вибрации человека, и они же заставляют пускать фонтанчики в чаше с водой. Такая техника лечения организма популярна теперь не только на Тибете, но и на Алтае.

Идея создания места, где будут собраны все работы мастеров, в своё время была поддержана главой района. Дом построен из огромных брёвен в стиле алтайского аила. Там проходят персональные выставки. Для многих мастеров и художников он стал, практически, родным домом. Ведь благодаря людям, которые трудятся во благо процветания искусства, их работы, ютившиеся по разным уголкам, сейчас радуют гостей и жителей Горного Алтая.

Джамиля Асасырова