Искусные наездники

искусные наездникиВ Горно-Алтайске проходит Открытое Первенство Сибирского Федерального Округа по конкуру и выездке среди детей на лошадях и пони. В течение 4-х дней участники будут бороться за звание лучшего. История любви индейской принцессы Покахонтас, озорной казачий двор и прелестные дамы, гарцующие на пони...

На торжественном открытии первенства, представители разных конно-спортивных клубов показали свои творческие номера. каждый из них до последнего момента держался в строгом секрете. Хорошо подобранная музыка, яркие костюмы и красочные постановки подарили зрителям и самим участникам детских стартов незабываемые впечатления. 

ЭРКЕЛЕЙ МАНЗЫРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Яркое торжественное открытие на второй день продолжили состязания в этом популярном виде конного спорта. В настоящее время, всадники демонстрируют тренированность коней и искусство управлять лошадью».

Шаг, рысь, галоп, остановка... В манежной езде судьи строго следят за каждым движением: и наездника, и коня. Все участники, стараются достойно выступить и стать лучшим в Сибирском округе. На этот раз география участников обширна: Новосибирск, Тюмень, Иркутская область, Ханты - Мансийский автономный округ. Как говорит бессменный судья соревнований Елена Вебер, финал всегда непредсказуем.



ЕЛЕНА ВЕБЕР, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА СФО ПО КОНКУРУ И ВЫЕЗДКЕ СРЕДИ ДЕТЕЙ НА ЛОШАДЯХ И ПОНИ:«Здесь же дети участвуют в своей возрастной категории 2 года, затем проходят в следующую категорию. Сказать, кто победит в этом году невозможно. Младшая-средняя-юноши-юниоры, затем взрослая категория, говорить заранее о раскладе очень сложно».

Надежда Зубенко из Тюмени со скакуном Гепард участвуют на конкурах не первый год. И не по-наслышке знает, чтобы произвести впечатление на судей, в первую очередь, нужно прислушиваться к своей лошади, быть с ним в гармонии.

НАДЕЖДА ЗУБЕНКО, УЧАСТНИЦА ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА СФО ПО КОНКУРУ И ВЫЕЗДКЕ СРЕДИ ДЕТЕЙ НА ЛОШАДЯХ И ПОНИ, г. ТЮМЕНЬ: «По характеру он добрый, спокойный, иногда веселится. Каждая лошадь требует индивидуального подхода, поэтому особыми секретами и хитростью пользоваться не получается».

Старшие и младшие группы будут соревноваться в красивом и зрелищном виде КЮР на лошадях и пони. А 23-го будут бороться за призы памяти Алексея Ялбакова и администрации города Горно-Алтайска.

Эркелей Манзырова