Опасные аттракционы

Опасные аттракционыВ Роспотребнадзор РА все чаще стали поступать жалобы на качество предоставления детских развлекательных услуг. 

ОЛЬГА ЯЙТЫНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Казалось бы, что может быть травмоопасного в обычном батуте? В нем нет острых углов и твердых предметов, однако, именно на этот аттракцион поступает больше всего жалоб потребителей».

Так, маленькое счастье для детей может стать большой проблемой. Горожане обеспокоены недостаточным контролем за детьми, как следствие - вероятность получения не просто ушибов, гематом и растяжений, но и более серьезных травм. Недовольство родителей вызывает грязь в надувном аттракционе. После посещения батута одежду приходится стирать. Результатом стала совместная проверка Прокуратуры и Роспотребнадзора.

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Отсутствуют паспорта с разрешением ввода в эксплуатацию надувного аттракциона, при эксплуатации батуты не были закреплены, при оказании услуг некачественно и несвоевременно проводится обработка аттракционов, отсутствует информация о правилах пользования аттракционом».



Кроме того, к владельцам аттракционов есть претензии и со стороны пожарных. Санитарной службой уже рассмотрены 6 дел, предпринимателям назначено административное наказание.
Дети - особый контингент, зачастую проследить за каждым не удается, говорят владельцы развлекательных объектов.

СЕРГЕЙ КУДРЯШОВ, ИНСТРУКТОР АТТРАКЦИОНА: «На входе стоят ребята, которые собирают денежку, отдают чеки, контролируют количество людей, которые находятся на батуте, также есть люди, которые смотрят внутри батута, стоят, смотрят за порядком, чтобы не дрались, не толкались».

Такое развлечение, как батут может стать опасным, когда дети предоставлены сами себе. По инструкции контролеру-посадчику запрещается покидать рабочее место. Кроме того, не нужно забывать, что малыши не должны оставаться без присмотра родителей.

НАДЕЖДА НАГАЙЦЕВА, ПОТРЕБИТЕЛЬ: «Я в первый раз привела сына на батут, но за его безопасность я не беспокоюсь, я сама за ним слежу и следят за ними, ребенок мой очень рад».

Так или иначе, но в случае причинения вреда здоровью вашему ребенку на любом аттракционе, потребитель имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Поэтому обязательно требуйте на аттракционе чек или иной подтверждающий документ. Он может пригодиться вам для отстаивания своих прав.

Ольга Яйтынова