Инспекторы ГИБДД бьют тревогу

ГИБДДС начала года на дорогах республики произошло более полутора тысяч аварий, в которых 51 человек погиб и 327 получили ранения различной степени тяжести. Превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и управление автомобилем без прав. Сотрудниками ГИБДД с начала года выявлено порядка 92 тысяч нарушений правил дорожного движения. Причем, совершаемых не только водителями, но и пешеходами.

Таких нарушений инспекторами зафиксированы порядка 11 тысяч. Но несмотря на все усилия, подводя итоги 7 месяцев, руководство ГИБДД констатирует - по сравнению с прошлым годом ситуация на дорогах республики очевидно ухудшилась. Значительный рост ДТП отмечен на территории пяти муниципальных образований - в Улаганском, Майминском, Чемальском, Онгудайском и Турачакском районах - причем всё это самые привлекательные для туристов места.



СЕРГЕЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГИБДД МВД по РА: « Наши трассы перегружены, и если в прошедшие годы водители иногороднего транспорта в общем числе совершенных ДТП сильно не выделялись, то в этом году они принесли 15 ДТП, в которых 24 человека погибло - это почти половина погибших в Республике Алтай».

Из полутора тысяч аварий с материальным ущербом в 263 пострадали или погибли люди. Это на 37 % больше, чем в прошлом году. И вновь четыре основных фактора аварийности: превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде. По вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 26 происшествий, в результате которых погибло 6 человек. Еще одна причина, вызывающая тревогу - нарушение правил дорожного движения пешеходами.
Именно они признаны виновниками 33 дорожно-транспортных происшествий. В результате этих аварий 25 человек ранены, а 8 погибли. При этом в 13 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения. Лишение прав или штраф. Ни одна из мер пресечения не сможет остановить дорожных войн, пока взаимоуважение и осторожность не станут главным правилом дорожного движения.

Лариса Кошелева