В поселке Яйлю состоялся праздник, приуроченный к Яблочному спасу

яблочный спасВладимир Романов, корреспондент: «Здесь, в самом сердце Алтайского заповедника, поселке Яйлю, вокруг освященного два года назад храма мастера со всей Сибири организовали выставку своих работ. После ее завершения в Храме Преображения Господнего пройдет молебен и освящение даров. Яблочный спас на берегу Жемчужины Сибири - Телецкого Озера проходит уже в десятый раз».

И местные жители, и туристы с самого утра осматривают работы. Здесь и живопись, и поделки из ткани. В этом году на Яблочный спас приехало больше двадцати мастеров. Омск, Новосибирск и художники из Артыбаша. Они принимают участие впервые.
Владимир приезжает сюда уже третий раз, вместе с женой они привозят картины и кукол, которых делали на древней Руси. Для них этот праздник не просто место для показа работ, а это, в первую очередь, общение с творческими людьми.


Яблочный Спас собрал большое количество гостей. Кто-то приехал сюда в первый раз, а кто-то стал уже постоянным участником. После выставки, проходящей вокруг Храма Преображения Господнего, отец Сергий провел молебен и освятил дары.

Сейчас в Алтайском Биосферном заповеднике проходит целый цикл мероприятий, посвященных двухсотлетию поселка Яйлю, восьмидесятилетию самого заповедника. Больше недели нескончаемая череда праздников продолжается на террасах поселка.

Празднование всех этих памятных дат продолжится в одном из самых красивейших мест РА.

Владимир Романов