Конструктивное обсуждение и принятие решений

заседаниеСостоялось очередное заседание правительства республики под руководством Главы региона Александра Бердникова. Кабинет министров рассмотрел 7 вопросов, в их числе реализация указов президента в РА. В начале встречи Глава региона попросил проинформировать руководителя МЧС РА Игоря Букина о ситуации с пожарами и чрезвычайными ситуациями в регионе.

 Последний доложил, что на сегодня в регионе активных пожаров нет. Пять возгораний, которые происходили за последний период, были ликвидированы в короткие сроки. Также он отметил, что по поручению Президента Российской Федерации была проведена проверка всех муниципальных образований на предмет оснащения техническими средствами оповещения о ЧС. Глава республики отметил, что в тех муниципалитетах, где высока вероятность природных чрезвычайных ситуаций, в обязательном порядке должны проводиться тренировочные занятия. Также председатель правительства прокомментировал прошедшее в конце июля землетрясение на территории региона и суеверные разговоры о связи природного катаклизма с возвращением на Алтай принцессы Укока: «В России 27 регионов, которые относятся к сейсмоопасным. Республика Алтай тоже в этом списке. Поэтому не стоит все сваливать на действия «потусторонних сил». Надо открыто смотреть правде в глаза и вообще это тема не для популизма».

Также Александр Бердников затронул тему подготовки к отопительному сезону. К 1 сентября все ремонтные работы должны быть закончены. Вопрос с Акташом, где сегодня проводится масштабная замена теплотрасс, глава взял на личный контроль. Реализация федеральных программ и указов президента РФ.

Еще одна тема обсуждения. Глава региона обратился к главам муниципальных образований с призывом более ответственно подходить к эффективной реализации возложенных на них задач. Он напомнил, что теперь оценка эффективности деятельности глав регионов будет опираться на 11 критериев, среди которых: демографическая ситуация, оценка комфортности проживания в регионе, ВВП, инвестиции. Все эти же критерии, подчеркнул Глава, коснутся и глав муниципалитетов. Кроме того, собравшиеся обсудили готовность учебных заведений к новому учебному году и в целом состояние образования в республике.

Модернизация и инновация. В последние годы эти слова прочно вошли в нашу жизнь. Открываются новые школы, реконструируются старые, идет масштабное оснащение учебных заведений новой техникой. Однако, уровень знаний которые демонстрируют школьники, по результатам Единого госэкзамена с каждым годом снижается. Глава республики предложил привлекать к ответственности директоров тех школ, где низкие показатели ЕГЭ.

Евгений Чесноченко