Необходимо сбалансировать бюджет РА

Необходимо сбалансировать бюджет РА Настоящая экономия - это определение приоритетов и наличие резерва. Вопросы формирования республиканского бюджета на постоянном контроле правительства РА. Поступление собственных доходов в региональный бюджет должно стать основополагающим в работе министерств, ведомств и муниципальных образований.

987 млн.рублей собственных доходов против 2 млрд.200 миллионов, предусмотренных планом. Исполняющая обязанности министра финансов Ольга Завьялова в своем докладе обозначила: бюджет следующего года будет иметь дефицит. В том числе ожидается недопоступление акцизов и налога на имущество в размере 60 млн. рублей. Напряженное исполнение главного финансового документа по данной статье не дает оснований рассчитывать на дополнительные расходы.


Определение приоритетов и наличие резерва - здесь главное. И муниципалитеты должны это понимать и работать в рамках ассигнований, подчеркивает Ольга Завьялова. Задача Минфина: обеспечить сбалансированность бюджета, а главных распорядителей средств - функционирование отрасли. Глава РА Александр Бердников еще раз обратил внимание руководителей о необходимости участвовать в федеральных программах. В частности, по линии здравоохранения эта работа уже ведется.

Проблемы местных бюджетов видны уже сейчас. Цена вопроса: 620 млн. рублей, при обеспечении софинансирования программ Минфина.

По поддержке предприятий позиция главы региона аналогична. Финансироваться будут только те, кто обеспечивает рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

Алексей Виноградов