Обеспечение детей-сирот жильем – одна из важнейших задач

Обеспечение детей-сирот жильем – одна из важнейших задачИсходя из средств, ежегодно в РА порядка 150 человек получают первые ключи от собственного дома. Однако, нередко решение жилищного вопроса, для них превращается в настоящую головную боль, и они вынуждены отстаивать свои права в суде. Ирина уже три года мечтает о новоселье, которое гарантирует ей закон.

 Выпускница республиканского интерната после долгих лет обивания порогов, пошла искать правду в суде. После окончания интерната и училища девушка поняла, что идти ей некуда. Так получилось, что о положенном по закону жилье она ничего не слышала. На тот момент Ирине было 23 года, и она уже не могла встать на учет. Из-за незнания законов, девушка своевременно не обратилась в органы опеки для постановки на учет. 

Сегодня с двухлетним сыном и супругом они вынуждены снимать жилье. Еще одного ребенка- восьмилетнюю девочку-инвалида, пришлось на время отдать в специализированное учреждение, так как жить вчетвером в съемных квартирах, по словам девушки, просто невыносимо. Судебное решение семью Шевкаленко не порадовало. Сироте пришлось пойти на мировую, и встать на очередь, однако, когда она подойдет- никому неизвестно. И таких случаев предостаточно. По закону, после окончания учебного заведения или возвращения из армии, сирота имеет право на получение собственного жилья или денежной субсидии вне очереди. Размер колеблется от 600 до 800 тысяч рублей. В Усть-Коксинском районе девушка-сирота уже долгое время не может получить крышу над головой. Местные власти придумали отговорку: мол, в селе, где она проживает, нет муниципального жилья, однако про денежную субсидию ни слова. Сегодня этот случай на контроле у уполномоченного по правам ребенка при Главе РА. Дело передано в прокуратуру.

У Ларисы Корчагиной из Шебалино схожая история. Оставшись сиротой, она в течение 6 лет ждала свой очереди. Жить ей было негде. История девушки получила широкую огласку и дошла даже до Главы региона Александра Бердникова. После его вмешательства сирота была обеспечена жильем.

Сегодня в регионе около 1 800 детей-сирот. В прошлом году квартиры получили 162 человека. Сегодня прокуратурой республики разработан законопроект, предусматривающий увеличение объема финансирования на приобретение жилья детям, оставшимся без попечения родителей. А это значит, что очередь к заветным квадратным метрам будет двигаться быстрее.

Евгений Чесноченко: «Вырастить, воспитать сирот в достойных условиях, пожалуй, главная задача государства, но важнее- приспособить их к жизни и поддержать, чтобы социальное сиротство в их жизни уже не повторилось.

Евгений Чесноченко