Малокомплектные школы готовятся к новому учебному году

Подготовка школ к новому учебному году идет полным ходом

Из 198 школ региона малокомплектными являются 105 из них. Чтобы привлечь молодых специалистов для работы в них,  разработана комплексная программа поддержки. Оплата коммунальных услуг, стимулирующие надбавки к заработной плате, решение жилищного вопроса. Самое главное - создаются комфортные условия для работы.

ГАЛИНА МЕРКЕТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В малокомплектных школах республики создаются условия для работы молодым специалистам. Во всех школах есть интернет, имеются компьютерные классы, интерактивные  доски. Поступили новейшие кабинеты физики, химии, биологии, географии, литературы. Во многих школах имеются автобусы для подвоза детей».


На подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году выделено 234 млн. рублей из разных источников,  в том числе 137 миллионов из местного бюджета. На эти средства продолжатся работы по оборудованию школ водоснабжением и канализацией, заменят мебель, отремонтируют котельные и медкабинеты. В Усть-Мунинской малокомплектной школе полным ходом идет ремонт. На выделенные средства, планируют отремонтировать еще один отдельный корпус для подготовительных классов. В селе с населением около семисот человек есть  94 школьника.

Помимо модернизации оборудования и классов в школах республики для молодых преподавателей проводятся семинары-практикумы, конкурсы профессионального мастерства. В некоторых муниципалитетах действует программа социальной поддержки молодых специалистов, выделяются земельные участки для строительства жилья.

Владимир Романов