Каникулы с пользой для здоровья

Каникулы с пользойВ Республике Алтай в этом году свои двери открыли 13 загородных лагерей, 180 пришкольных площадок, 30 - палаточных и 4 учреждения труда и отдыха. Досуг, питание и оздоровление   - три составляющие качественного отдыха ребятишек.

 Но зачастую, в детских лагерях забывают об этом. В Республике Алтай за первую смену отдохнуло без малого 12 тысяч детей, это 45% от плана. Итоги сезона показали, что больших сбоев и ЧП не было. По поручению Главы региона Александра Бердникова в конце июня всеми контролирующими органами была проведена тотальная проверка всех оздоровительных учреждений. Однако сотрудники Роспотребнадзора в очередной раз выявили нарушения санитарного законодательства, об этом говорили на аппаратном совещании в правительстве.

Все выявленные нарушения связаны с организацией питания. В трех лагерях выявлены продукты с истекшим сроком годности. А ведь это может повлечь отравление ребенка или еще хуже возникновение инфекционной заболеваемости. Руководители лагерей забывают, что отдых детей - это большая ответственность. Глава Республики отметил, что необходимо ужесточить меры в отношении должностных лиц, ведь сегодня руководство детских оздоровительных учреждений совершенно не боится административных мер.


Все лучшее детям, однако, материальная база детских лагерей зачастую оставляет желать лучшего. Сегодня решается судьба оздоровительного лагеря "Лебедь" в Турачакском районе. Уже много лет он находится на балансе района. Ежегодно здесь отдыхают дети со всей республики, однако, расходы по содержанию этого социального учреждения муниципалитету не по силам.

Александр Бердников пообещал разобраться в этом вопросе, ведь закрытие детского лагеря мера крайне непопулярная. В итоге перед главами районов республики поставлена задача:  взять ситуацию с детским отдыхом под личный контроль и обеспечить устранение выявленных нарушений. Во втором сезоне все соответствующие ведомства также будут контролировать организацию досуга и образовательной программы в лагерях.
Евгений  Чесноченко