Начальной школе - новую жизнь

начальной школе - новую жизньВ селе Черга  Шебалинского района на капитальный ремонт по программе модернизации выделено 25 миллионов рублей. А к первому сентябрю в этом МО планируют обновить все 14 учреждений образования. Почти шестьдесят лет без единого капремонта прослужило Черге это здание.

 Стены его настолько крепки, что власти района, после тщательного обследования, решили лишь обновить полы, крышу, окна, двери. Работы здесь начались с первых дней каникул. Ориентировочно объект в эксплуатацию сдадут в октябре-ноябре месяцах. Однако уже сегодня изысканы средства на приобретение оборудования, большая часть которого была предусмотрена программой модернизации образования, в рамках которой в школы района завезены оборудование для пищеблоков, кабинетов информатики.


Сегодня власти района совместно с руководителями образовательных учреждений, активно работают над вопросами привлечения инвестиций в регион. А также пытаются войти в различные республиканские и федеральные программы и в первую очередь в программу "Капитального ремонта образовательных учреждений". От общих проблем не остаются в стороне и педагоги района. Два года назад они стали обладателями президентского миллиона. На эти средства приобрели интерактивные доски, мебель и инвентарь. Традиционно, сразу по окончании выпускных экзаменов они приступили к ежегодному косметическому ремонту своих классов. Большая часть школьных аудиторий уже готова к приему детей.



Закончен ремонт и в Шебалинской начальной школе. А в здании основной - работы в самом разгаре. В пяти кабинетах и в коридоре меняют полы. А в следующем году им обещают выделить средства и на замену окон.
Всего в Шебалинском районе в настоящее время, ремонтные работы ведутся в двадцати одном образовательном учреждении. В том числе - в шести детских садах. Где-то это просто косметические ремонты, а где-то идут более серьезные работы. В Ильинке, например, полностью поменяли электропроводку, а в Барагаше на муниципальные средства частично заменили полы.
На сегодняшний день в школах Шебалинского района ремонтные работы выполнены на 70%.Есть полная уверенность в том, что первого сентября дети придут в светлые, пахнущие краской и чистотой классы.

Алтынгуль Мегедекова