Депутаты региона обсудили обеспеченность библиотечных фондов и вопросы книгоиздания

Первый вопрос президиума - закон «О библиотечном деле в Республике Алтай». Сегодня в нашем регионе действует 158 библиотек. Единым координационным центром и книжной палатой республики является Национальная библиотека имени Чевалкова. Министр культуры Ольга Антарадонова отметила, библиотечные фонды регулярно пополняются, в том числе краеведческой литературой. 

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» и национального проекта «Культура» с 2009 по 2019 годы в нескольких селах республики созданы модельные библиотеки.  В том числе открылись первые модельные библиотеки нового поколения в Кош-Агаче и Усть-Коксе. Комплексное развитие библиотечного дела предусмотрено в специальной государственной стратегии, рассчитанной до 2030 года.

На заседании президиума также обсудили вопросы книгопечатания. Литературно-издательским Домом «Алтын-Туу» за последние два года издано 46 произведений художественной и иной литературы. Особое внимание уделяется книгам на алтайском и русском языках для детей младшего и дошкольного возраста. 

Основной тираж издаваемых книг от 300 до 500 экземпляров. Спикер парламента Артур Кохоев отметил, для увеличения тиража выпускаемой литературы, необходимо пересмотреть бюджет на книгоиздание. 

Еще один вопрос повестки президиума - социальная поддержка пожилых граждан в условиях пандемии. По словам министра труда и социального развития Адара Сумина, в рамках общероссийской акции «Мы вместе» реализован социально-значимый проект «Продуктовая помощь» -  выдано порядка 22 тысяч продуктовых наборов. В том числе  842  набора выданы повторно особо нуждающимся гражданам старше 65 лет. В управлениях социальной поддержки населения введен бесконтактный прием документов, частичное предоставление социальных услуг в онлайн режиме. 

Ольга Кучукова