Республиканская Неделя педагогического мастерства в онлайн-формате

"Неделя педагогического мастерства - 2021" впервые проходит в необычном режиме - в очно-заочном и онлайн формате. По 6 номинациям: учитель и воспитатель года, "Педагогический дебют", "Мастер года", "Шаг навстречу" и "Воспитать человека". 

Максим Тудрешев - мастер производственного обучения Майминского сельхозтехникума.  Окончил это заведение, с 2008 года здесь же работает. Можно сказать, инициатор создания кадетского казачего корпуса. Участвует в конкурсе "Воспитать человека". Тема занятия: Михаил Калашников и его легендарное изобретение. 

В номинации "Воспитатель года" Горно-Алтайск представляет Татьяна Софронова. И мастер-класс по созданию мультиков. Небольшие фрагменты могут снимать даже воспитанники младших групп, говорит она, дети пробуют себя в роли сценаристов, операторов и звукорежиссеров. 

В конкурсах принимают участие более 60 человек, победителей муниципальных этапов. В заочный этап участники отправили работы заранее. Занятия и мастер-классы проходят в режиме онлайн. Учителя дают уроки на камеру. В главной номинации - "Учитель года" - 11 участников. Средний возраст конкурсантов - 40, общий стаж - 8-12 лет. В этом году представлены практически все предметы: от начальных классов до физкультуры. 

По итогам всех этапов в каждой номинации будет отобрана пятерка сильнейших. 30 человек примут участие в разговоре с министром. Победители и призеры будут определены 5 марта.  

Ольга Усольцева, Алтынай Кушкулина