Подведены итоги работы Управления ФНС по Республике Алтай за 2020 год

Одна из основных функций налоговой службы это - наполнение бюджета. Что позволяет государству выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, реализовывать нац проекты и осуществлять госинвестиции. Пандемия внесла коррективы и в работу налоговых органов. Но служба успешно адаптировалась.

В прошлом году достигнут прирост поступлений налоговых не налоговых доходов. Так,  в бюджет страны прирост поступлений к уровню 2019 г составил 4 %, а в региональный бюджет - 2%. В частности субъектам МСП выплачено 14 млн. рублей. А вот фактов неправомерных выплат и необоснованных отказов в выплатах не было.

Новшество прошлого года - введения налога на профессиональный доход. Удобство нового режима уже оценили 1 528 человек с суммарным доходом 76 млн. руб. Отметим, что вновь зарегистрированы налогоплательщиков в качестве самозанятых  1249. Таким образом, свыше 80 % жителей региона смогли легализовать свою деятельность. 

Управлением в связи с отменой режима ЕНВД с 1 января этого года обеспечен бесшовный переход плательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения. Так, из общего количества налогоплательщиков ЕНВД 76 % с 2021 году будут применять УСН, 17 % - патентную систему налогообложения, 1% - перешли на применение налога на профессиональный доход. 

Работа в условиях пандемии заставила пересмотреть и формат взаимодействия с налогоплательщиками. В условиях, требующих ограничения личного общения проводится активная работа по бесконтактному информированию граждан о мерах поддержки, проведение вебинаров на площадке Ютуба об изменениях в законодательстве. 

На заседании расширенной коллегии по итогам 2020  года лучшие сотрудники Управления были отмечены  благодарственными письмами. Это Галина Алисова, Александра Пошеленко Александра,  Марина Чумакаева,  Наталья Братанчук, Евгения Курсаева, Любовь Усольцева. 

Янина Костецкая