В Республике Алтай регистрируется спад заболеваемости коронавирусом

Ситуация по коронавирусной инфекции в регионе становится стабильной. Заболело на 13% меньше человек, чем на прошлой неделе. К сожалению, в Горно-Алтайске и Майме продолжают выявляться больные с COVID-19 в таком же количестве, как  и за прошлые  7 дней. В других же районах есть небольшой спад. В целом за весь период уже заболело свыше 16 тысяч человек. 

В стационарах региона находится 153 человека, на амбулаторном лечении 301. С 20 февраля закрыты специальные отделения в Акташе и в Кош-Агаче. До этого уже перестали работать госпитали в Чое и Турочаке и в Горно-Алтайске кожно-венерологическом диспансере.   

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавируса. На данный период в республику поступило 6402 дозы вакцины и уже 2 755 человек привиты. Небольшое отставание от графика идет в Кош-Агачском районе. Здесь параллельно идет вакцинация от чумы. 

Далее членов Оперштаба ознакомили с ситуацией по заболеваемости в школах и училищах, социальных и культурных   учреждениях. На сегодня вахтовый метод работы персонала действует в доме ребенка и интернатах для  престарелых и инвалидов. Такой режим действует до конца марта. Что касается смягчения запретов, то пока они не планируются подчеркнул  глава республики.

Таким образом, в регионе по-прежнему действует масочный режим, в муниципалитетах проходят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей противоэпидемических правил. В ближайшее время в регион поступит очередная партия вакцины. Важно, чтобы максимальное количество людей смогли поставить себе прививку и только так возникнет коллективный  иммунитет.

 Марина Кулеева