Социальные гранты - начальный трамплин для открытия своего дела

О цветочном салоне Александра Манышева из Усть-Кана стала мечтать, когда ее хобби переросло в нечто большое. Два года она  изучала флористику, а потом решила открыть свое собственное дело. В качестве стартового капитала послужил социальный грант. 

Эти социальные гранты направлены на поддержку населения, чтобы простые люди, не имеющие за плечами серьезный стартовый капитал, смогли заняться предпринимательской деятельностью. Социальные контракты действуют в рамках проекта по снижению бедности. Усть-Канский район в числе других муниципалитетов активно принимает в нем участие. 

Ростовые цветы, букеты, сувенирная продукция - все это Александра создает своими руками. Сроки исполнения зависят от сложности работы. На цветочную композицию может уйти от трех до пяти дней. Пока заказы мастерица принимает только от жителей Усть-Канского района. В будущем планирует расширять географию своих клиентов. Работа по душе, а это главное, говорит Александра Манышева. И между делом принимает очередной заказ. А значит ее хобби, которое стало еще и основным доходом, будет востребовано. 

Ольга Кучукова, Амыр Елкачинов