В фермерских хозяйствах Онгудайского района проходит окотная кампания

В Онгудайском районе в этом году в зимовку вошли порядка 65 тысяч условных голов скота, всего в муниципалитете 20 организованных сельхозпредприятий и 80 КФХ.  Все фермеры в этом году успешно заканчивают этот  период, хотя впереди еще три месяца до того, как животные выйдут на пастбища.

Власти  муниципалитета держат на постоянном контроле ход зимовки, специалисты выезжают к фермерам,  чтобы оценить ситуацию на месте и обсудить проблемы. 

На этой стоянке хозяева запаслись кормами впрок, погода также позволяет содержать животных на свободном выпасе. Сейчас начался период растела. Окотная кампания идет полным ходом. Все животноводы заняты сохранением приплода.

Для полного обеспечения кормами сельхозживотных администрация района позаботилась о создании 4 оптовых точек, где фермеры закупают концентраты. Для успешных показателей сельхозтоваропроизводители   обеспечивают своих питомцев качественным кормом и, конечно же, особым уходом. Впереди у фермеров после окотной кампании начнутся весенне-полевые работы. 

Марина Кулеева, Айканат Бурмалов