Пожар в ТЦ “Ткацкий”: предварительная причина - неполадки с электропроводкой

Сегодня во всех новостных лентах и интернет-сообществах региона - полыхающее здание бывшей фабрики, ныне - торговый центр  “Ткацкий-1”. Под вой пожарной сигнализации люди в спешке покидают свои рабочие места, а кто-то даже успевает закрыть торговые отделы. 

Некоторые оказались отрезаны от пожарных выходов огнем и дымом. К людям, стоящим в оконном проеме  второго этажа,  подъехал автобус, чтобы они могли перебраться на крышу. Водитель Виталий Денисюк выполнял обычный маршрут по городу. Но увидев объятый дымом “Ткацкий”, он высадил пассажиров и, не раздумывая, подогнал автобус  вплотную к зданию, чтобы эвакуировать людей. 

 Практически все те, кто находился в здании, эвакуировались самостоятельно, еще 13 человек вывели сотрудники  газодымозащитной службы МЧС.  Возгорание локализовано в 11:22, спустя ровно полчаса огонь ликвидирован полностью. К тушению одного из крупнейших за последнее время пожаров в Горно-Алтайске было привлечено 66 огнеборцев и 22 единицы техники. 

На место происшествия выехал глава  региона Олег Хорохордин. Позже на оперштабе по факту возгорания, он сделал заявление, подчеркнув, что это уже второй за две недели крупный пожар в столице региона. Глава поручил провести проверки во всех торговых центрах и крупных магазинах Горно-Алтайска и региона в целом на предмет соблюдения противопожарной безопасности.

По предварительной версии причина возгорания - неполадки в электрике. Все обстоятельства произошедшего еще выясняют дознаватели. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Однако предприниматели, работающие в торговом центре понесли колоссальные имущественные потери. 

Наталья Стрелецкая