Звездочки из глубинки: в чем секрет юных вокалистов из Кош-Агачского района?

Занятия по вокалу вот-вот начнутся. Акберен Сатканбаев педагог требовательный, но для своих воспитанников он прежде всего друг и наставник. Говорит все дети  особенные, но есть среди них  настоящие звездочки. Дильназ Майжегишева, Жанель Океева, Райхана Октубаева,  Аяулым Маусимова, Самир Мамедов не просто одаренные от природы дети,  это прежде всего  талант помноженный на труд. 

 Такое дарование  трудно не заметить,  пройдя конкурсный отбор в регионе, а затем и  в Артеке,  Самир Мамедов стал солистом Детского хора России. А Дильназ Майжегишеву  с легкой руки Владимира Кончева взяли в музыкальную школу для одаренных детей в  Павлодаре,  под руководством Серика Сыздыкова.  

Талантливые ребята стали постоянными участниками музыкальных мероприятий региона. Выступления с государственным оркестром Республики Алтай это всегда шквал аплодисментов. Овациями юные дарования из Кош-Агача встречала и столичная сцена. На финальном концерте Всероссийского музыкального фестиваля "Белый пароход""

Это один из самых масштабных социальных проектов, поддерживающих  музыкально одаренных  детей со всей страны. Он уникален и не имеет аналогов в России, руководитель этого проекта оперный певец, лауреат премии Грэмми Николай Диденко дважды приглашал наших ребят принять участие в певческом фестивале. 

И как говорят у нас в стране талантам нужно помогать. Не без поддержки главы республики и главы района, министерства культуры и тех кто всегда готов и словом и делом поддержать одаренных детей, у них есть возможность двигаться дальше, к своей мечте,  стать настоящими профессионалами своего дела. 

Елена Шнейдер