Фермер из Чемальского района хочет восстановить дамбу на реке Бийка

Крестьянско-фермерское хозяйство "Бийка". Его глава Александр Тоорчуков вместе с сыном и тремя помощниками занимаются разведением лошадей, в том числе племенных. Фермеры содержат  70 голов. Стоянка всего в полукилометре от дороги. Однако здесь нет  электричества и связи. Работают по старинке: пока есть солнечный свет. Весной прошлого года на реку установили небольшую турбину и генератор, который выдавал 3 киловатта. Этого хватало только на освещение. 

В прошлом веке в устье реки стояла деревня Бийка из нескольких домов. Сколько их было уже не помнит никто. А вот полуразрушенная ГЭС осталась. Реконструкция напрашивалась сама собой - дамбу усилили трубами, арматурой и бетоном.    

В планах у фермера использовать дамбу не только как гидроэлектростанцию, но и как плотину для небольшого озера, чтобы разводить промысловую рыбу: форель, пелядь, хариус. 

Для оформления дамбы  необходимо собрать  пакет разрешительных  документов в части земельного и водного законодательств, а также значительные средства.

Сейчас Александр Тоорчуков ждет рассмотрения дела в  Чемальском районном  суде. Если в установленные сроки  гидротехническое сооружение не будет оформлено, его обяжут снести. Однако пообщавшись с фермером и проникшись его идеей хотелось бы верить, что все усилия не напрасны. И его дело в будущем принесет пользу. 

Владимир Виноградов