В Горно-Алтайске почтили память воинов-интернационалистов

"За моей спиной нет ни одного советского солдата" - эту знаменитую на весь мир  фразу 32 года назад сказал  командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов, поставив точку в самой продолжительной войне XX столетия. 9 лет и 51 день отважно, мужественно и стойко советские воины-интернационалисты исполняли свой долг вдали от Родины. Об их подвиге в нашей стране будут помнить всегда. 

Открывая выставку Олег Хорохордин выразил благодарность всем, кто помог воплотить в жизнь идею, которая уже давно витала в воздухе. На экспозиции каски, бронежилеты, оружие и личные вещи солдат.  Под стеклом аккуратно разложенные головные уборы, деньги, документы. На них ни пылинки, но кажется, эти предметы все еще хранят память о событиях тех лет.  

На стенде фотографии главных свидетелей вооруженного конфликта, в котором участвовали около 350, тогда еще совсем молодых парней из Горного Алтая. 11 из них погибли, более 50 получили контузии и ранения.  Воины-афганцы собираются 15 февраля. не было и года, чтобы они не вспомнили своих друзей. А еще они приходят на уроки   мужества в школы, где рассказывают о героях-земляках и о том, что вообще такое Афганистан. 

Не забывать историю и помнить о людях, которые не потеряв силу духа, сохранив человечность и достоинство добились разрешения конфликта. Это тоже часть экспозиции - карта. Флажками на ней отмечены Кабул, Джелалабад,  Кундуз и многие другие населенные пункты, где плечом к плечу воевали наши ребята. Это и многое другое смогут увидеть все желающие на постоянной выставке в доме ветеранов.

В Парке Победы в этот день состоялось Возложение цветов к памятнику Воинам - землякам погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах в чечне,Дагестане, Северной осетии и др. На мемориальной плите  61 имя, 11 из них - те, чья жизнь оборвалась  в горах Афганистана. И хоть с каждым годом мы все дальше и дальше от событий тех лет, подвиг простых ребят  останется в истории навсегда.

Наталья Стрелецкая