Вышла в свет книга Сергея Усика о старообрядческой семье Лыковых

Книга "Исход. История семьи Лыковых" Сергея Усика - известного в России фотографа, это история старообрядчества, история семьи сохранившей свои корни. Каждое написанное им слово он сверял с Агафьей - единственной ныне здравствующей из многочисленной семьи Лыковых.

Кроме того история и его семьи связана с заимкой старообрядцев. Послушница Агафьи  Карповны Надежда стала супругой Сергея. Эту историю на презентации книги в национальной библиотеке им Чевалкова рассказал  архиепископ Калистрат  Горно-Алтайский и Чемальский. 

Несколько лет Сергей Усик прожил на заимке у отшельницы и ему было, что рассказать о жизни Агафьи Лыковой,  о том, что значит жить в тайге. Что значит сохранить семейные традиции, которые она носит в себе так глубоко, что это на генном уровне. 

 Встреча с автором была приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума - духовного лидера старообрядчества. Возможность услышать  старообрядческие стихи стало еще одним сюрпризом для собравшихся среди которых были и родственники Агафьи Лыковой.

В уникальную книгу-альбом вошли более пятидесяти фотографий, снятых в верховьях реки Большой Абакан и ее окрестностях почти за десять лет странствий автора по Саянской и Алтайской тайге. И экземпляры подаренные автором в фонд Национальной библиотеки, в скором времени будут доступны для читателей. 

Елена Шнейдер