Олег Хорохордин встретился с генеральным консулом Монголии Чимидом Ганболдом

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин встретился с генеральным консулом Монголии в городе Кызыле Чимидом Ганболдом. Стороны подробно обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Республики Алтай и Монголии. 

Олег Хорохордин отметил, что Баян-Ульгийский, Ховдский, Увсинский аймаки Монголии и Республику Алтай с 2001 года связывают соглашения о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он подчеркнул, что партнерские отношения последовательно развиваются,  в том числе в рамках Международного Координационного Совета «Наш общий дом – Алтай».

В свою очередь Чимид Ганболд отметил, что Республику Алтай и приграничные аймаки Монголии сотрудничают в сфере экономики, образования, культуры и выразил надежду на дальнейшее появятся и проекты в сфере туризма.

В ходе встречи министр экономического развития Вячеслав Тупикин отметил, наш регион готов поставлять в Монголию продукцию животноводства, развивать сотрудничество в области переработки шерсти и кожевенного сырья. 

Стороны высказали уверенность в том, что рабочая встреча станет отправной точкой взаимодействия между Правительством Республики Алтай и Генеральным консульством Монголии в городе Кызыле в целях укрепления и расширения взаимовыгодного сотрудничества между республикой и Монголией.

Владимир Виноградов