Региональный этап чемпионата “Молодые профессионалы” прошел в очно-заочном формате

Региональный этап “Ворлдскиллс Россия” - "Молодые профессионалы" стартовал в Горно-Алтайске в пятый раз. В ситуации пандемии мероприятия разделились на очный и дистанционный формат. Открытие проходило в онлайн режиме, где участников приветствовал глава региона Олег Хорохордин. 

С первых конкурсных дней участники чемпионата окунулись в атмосферу профессионального соперничества. Благодаря такой работе бок-о-бок, ребята не только повышают свой личный профессиональный уровень, но и делятся опытом. 139 конкурсантов из 7 учреждений профобразования и 17 школ региона борются за лидерство. В этом году на Региональном чемпионате выбирают лучших в 22 направлениях. В этом году в конкурсе представлены еще 2 новые компетенции: изготовление мебели и пчеловодство. 

Производство мебели - перспективное направление, заслуживающее внимания. Мебелировщики выкладываются по полной на изготовлении тумбочки по заданным чертежам. Главная цель - показать все свои навыки работы с деревом.

Качество и вкус алтайского мёда широко известны, поэтому открытие новой компетенции "Пчеловодство" на региональном этапе чемпионата вполне закономерно. Привлеченный эксперт из Башкирии высоко оценил возможности развития этой отрасли в нашем регионе.

Также среди участников регионального чемпионата будущие педагоги, аграрии, электрики и модельеры, повара и медики. Традиционная юниорская категория для ребят от 14 до 16 лет также включает включает 6 компетенций. 

Деловая программа регионального чемпионата молодых профессионалов  включает тренинги, семинары-практикумы и круглые столы. На них в режиме видеоконференции участники получают навыки генерации бизнес-идей, узнают о цифровой трансформации региона и ранней профориентации. 

Конкурсные испытания  соответствуют заданиям последнего национального чемпионата, чтобы максимально приблизить оценку регионального этапа к всероссийскому уровню и выбрать тех, кто достойно представит Республику Алтай. 

Лариса Кошелева