В Республике Алтай отметили День науки

Свой профессиональный праздник российское научное сообщество стало отмечать 8 февраля сравнительно недавно. День российской науки учрежден указом президента России в 1999 году. Первый раз его отмечали в день 275-летия Российской академии наук -  сердца отечественной науки. Отметим, что 2021 объявлен Годом науки и технологий.

Сегодня ученые и исследователи нашего региона это высококвалифицированные сотрудники, за плечами которых открытия и наработки в сельском хозяйстве, лесной отрасли, туризме. Все они направлены  на  развитие, на будущее. При этом особое внимание уделяется сохранению и развитию алтайского языка, а также проектам, направленным на сохранение культурного наследия алтайского народа, нашей истории и литературы.

В день российской науки в Правительстве региона отметили лучших ученых. Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай» присвоено Максиму Каташеву.  Роза Жакшиева, Игорь Калмыков, Юрий Робертус, Лидия Шодоева, Гульнара  Эшматова награждены  Почетными грамотами Республики Алтай. 

В Республике Алтай представлены организации научного сообщества, которые отвечают особенностям региона. Горный Алтай это место с уникальный природой, на страже сохранения которой стоят сегодня  Институт водных и экологических проблем,  Алтайский институт экологии, Ботанический сад.

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей, поэтому правительство России уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. 

Янина Костецкая, Ольга Кучукова