Организациям допобразования разрешили проводить занятия в малых группах

За минувшую неделю коронавирусом в регионе заболело 269 человек. Это на 6% меньше,  чем за неделю до этого. Всего с диагнозом COVID-19 регионе зарегистрировано 15 тысяч 731 человек. Главными, снижающими инфекцию, факторами по-прежнему называют соблюдение всех санитарных правил и вакцинацию. 

В республике прививочный процесс  продолжается,  в Горно-Алтайске и муниципалитетах привились уже порядка 3000 человек. В Горно-Алтайске прививочный кабинет находится в городской поликлинике. Предварительная запись ведется как на сайте госуслуг, так и в регистратуре поликлиники.

Что касается соблюдения правил то, снятие ограничений предприятий общественного питания и разрешение работать до 24:00  не означает проведение праздников и банкетов. По-прежнему в регионе действует запрет на массовые мероприятия и масочный режим. В республике проводятся рейды по соблюдению всех санитарных норм. По решению  Оперштаба меньше проверок быть не должно. Каждую неделю будут рассматриваться все проведенные мероприятия по выявлению нарушителей запретов. Главный санитарный врач еще раз сделал  акцент на обеспечении безопасности в школах и детских садах. 

На заседании принято решение о разрешении занятий в мини-группах в учреждениях дополнительного образования, то есть секции и кружки отныне проводить можно, но с наполняемостью классов не более 10 человек. Еще одно небольшое снятие ограничений коснулось сельхозярморок: они разрешены в муниципалитетах и в некоторых районах Горно-Алтайска. На центральной площади масштабной ярмарки-продажи  пока ждать не стоит. Далее  Оперштаб перешел к информации о ситуации с коронавирусной инфекцией в социальной сфере, образовании и культуре. Кроме этого министр здравоохранения доложил, что под наблюдением врачей находится находится 1003 человека. Для больных в госпиталях проводится лечение в соответствии с новыми рекомендациями  направленными Минздравом РФ. 

Марина Кулеева