"Без срока давности": в республике проходит выставка архивных документов о преступлениях нацистов

Уникальные выставки архивных документов, о преступлениях нацистов и их пособников, открываются по всей России. "Без срока давности" - название говорит само за себя. Горно-Алтайский педагогический  колледж  - лишь первый пункт остановки. Далее, уже через месяц, выставка станет передвижной и за год объедет все муниципалитеты региона.

Дата открытия выставки выбрана не случайно: 8 февраля 75 лет назад на судебном процессе в Нюрнберге впервые прозвучали слова обвинения гитлеровцев в военных преступлениях. Истребление, порабощение и травля мирного населения пособниками нацистской Германии. Всё в протоколах, заявлениях, приказах,  нацистских агитплакатах и фотографиях. Каждый  архивный документ  - немой свидетель, которому дали,  право голоса. 

Карательные операции и массовые расстрелы, травля голодом и преступления против детства - об этом рассказывают материалы. Они должны показать молодому поколению неприкрытую правду об ужасах военного времени. Работа с молодежью особенно важна сейчас, чтобы не исказить историческую правду.

Федеральный проект "Без срока давности" признан лучшим научным проектом года Памяти и славы. Для его реализации проделана большая работа: архивные поиски, исследования, сбор и обработка информации по крупицам. И каждый документ красноречивее любых слов предостерегает новые поколения: помни, чтобы не повторить.

Лариса Кошелева