Маршрут международного ралли «Шелковый путь» пройдет по территории Республики Алтай

Напомним, что ралли проводится с 2009 года.  Однако в прошлом году гонку  было решено отменить из-за пандемии. Уже в июле заезды возобновятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, включая обязательное обследование участников соревнований на COVID-19. 

Изюминка «Шелкового пути» — разнообразие ландшафтов и тотальное бездорожье. Но даже предельной концентрации, надежной машины и выдающейся физподготовки всей команды для успеха в длительном марафоне не достаточно. Здесь необходим опыт и понимание ситуации. И тщательно организованный подготовительный процесс. Учесть нужно каждый нюанс. 

«Шелковый путь» — это отчаянное приключение и бескрайние километры дистанции. Пейзажи, от которых захватывает дух. Ощущение абсолютной свободы. Эти дороги словно созданы для ралли-рейдов: они принесут пилотам и штурманам истинное удовольствие. На пути следования участникам встретятся дюны, овраги, каньоны, холмы и узкие грунтовки. Они испытают на прочность не только автомобили, но и людей. 

Исполнительный директор Международного ралли «Шелковый путь» Сергей Тукманов сообщил, что в этом году гонка пройдет  по территории  России, Монголии и Китая. Она стартует 1 июля в Омске и завершится 11 июля в китайском Урумчи. Участникам предстоит преодолеть 10 этапов. Общая протяженностью почти 5 тыс. км. При этом практически половина дистанции придется на скоростные спецучастки. 

В приоритете организаторов - обеспечение масштабной трансляции ралли  по 70 каналам вещания.

Административные и технические проверки пройдут в Омске 30 июня и 1 июля. После их завершения, вечером 1 июля, участники проедут по стартовому подиуму на торжественной церемонии открытия ралли.

По предварительным данным, экипажи и все, кто задействован в гонке, включая техников и журналистов, прибудут в Горный Алтай 3 июля. А уже 4 июля пилотам и штурманам предстоит преодолеть один из спецучастков гонки. Его маршрут в Республике Алтай пока не раскрывается. 

Отметим, что гонка является этапом Чемпионата мира по кросс-кантри ралли Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), а также этапом кубка мира по ралли-рейдам Международной Автомобильной Федерации (FIA). Она проводится при поддержке Президента России, Правительства РФ и Министерства спорта России.