Ирина Майманова - 45 лет на сцене

В её искусстве - национальный дух и колорит. Ирина Майманова вышла на сцену в 1977 году, своим талантом создавая чистые и непосредственные характеры героинь. Все сыгранные актрисой роли  разноплановы: комедийные или трагические, сказочные и драматические, и в каждой - удивительная искренность и достоверность. Мастерство росло от роли к роли. Агафья Тихоновна в "Женитьбе" Николая Гоголя, Скирина в "Принцессе Турандот" Карло Гоцци, мудрая ведунья в "Восхождение на Хан-Алтай". 

На ее счету более 100 ролей и десятки наград. Причем в гастрольном списке - не только российские фестивали, но и мероприятия за рубежом. Представляя культуру родного народа на сценах форумов, программ, театральных марафонов и конкурсов разного уровня Ирина Уйдуйновна остается скромным человеком, посвятившим всю свою жизнь театру.

Юбилейный год, который выдался сложным для всего театрального сообщества, отмечен для Ирины Маймановой ролью Мартины в комедии Мольера "Лекарь поневоле", переведенной на алтайский язык. Эта постановка стала первой после вынужденного   театрального затишья. Актуальный сюжет с медицинской темой колоритно вошел в репертуар драмтеатра.

В зале заняты лишь половина мест. Но счастье от общения со зрителем - самый дорогой подарок настоящему артисту. И сегодня эти чувства действительно взаимны. Театралы Горно-Алтайска по-достоинству оценили премьерную постановку.

Комедия Мольера хорошо легла на алтайский язык. Искрометный юмор и яркие образы в исполнении актеров Драматического театра под руководством режиссера Эммы Иришевой увлекли зрителя классической комедийной постановкой, успешно открывая театральный сезон в нашем регионе.  

Лариса Кошелева, Азель Баринова