Спортивный проект “Покоряя вершины” для детей с ОВЗ нуждается в поддержке

Январь 2020. На этих кадрах не просто тренировка - это третий проект Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов "Ирбис" - "Покоряя вершины". Он адаптирован под всероссийскую программу "Лыжи мечты".  На горные лыжи  встают  дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, с проблемами зрения и слуха. Для многих это не просто время, проведенное на свежем воздухе, а пусть и небольшой, но очень важный шаг к реабилитации и  социализации. 

Тренировки  проходили на  горнолыжного комплекса "Манжерок". Уже не первый год курорт сотрудничает с организациями, которые ведут  работу по реабилитации детей-инвалидов.  Бесплатная экипировка, размещение, питание и специальные условия для проживания сопровождающих. А еще сертифицированные инструкторы, широкая и пологая трасса с разметкой и зона катания для детей. Подходящее место для проведения "особой" терапии. 

В разные годы проект поддерживало и предпринимательское сообщество региона. Специалисты отмечают, после занятий, кроме социализации,  у детей нормализуется настроение, улучшается координация, снижается избыточный тонус мышц. Поэтому желающих принять участие в проекте с каждым годом становится все больше. В этом году встать на лыжи мечтают 20 ребят с особенностями в развитии. Это юные жители Республики Алтай,  Алтайского края и даже Калмыкии.    

Однако четвертый проект "Покоряя вершины"  может  не состоятся. Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов "Ирбис" не прошла грантовый отбор, а это значит, что даже с учетом всех скидок, предоставляемых комплексом, просто-напросто не сможет реализовать то, что задумано. 

Проведение интенсивного тренировочного комплекса запланировано на март текущего года. Помочь детям  встать на горные лыжи и покорить вершину может каждый желающий. Вся информация по проведению занятий, участниках и организаторах размещена в пабликах региональной общественной организации родителей детей-инвалидов "Ирбис". подробности можно уточнить по телефону: 8-913-991-56-88 

 Наталья Стрелецкая