Трудовая сессия будущих медиков

Студенческий строительный отряд

Свой вариант решения проблемы занятости молодежи в летнее время уже пятый год реализует Горно-Алтайское медицинское училище. Студенты посвятят месяц каникул ремонту лечебных учреждений города.Вооружившись малярными кистями, добровольцы из медучилища каждое утро приступают к ремонту. Они работают в семи разных лечебных учреждениях Горно-Алтайска: в Республиканской детской больнице, Туберкулезном диспансере, Спидцентре и на базе «Медавтотранс».

Студенты белят, красят, штукатурят, словом, все отделочные работы на их плечах. У каждого из тридцати бойцов отряда "Адромеда" свой взгляд на работу. Кто-то видит в этом способ заработать, кто-то увлекательное приключение. 

АРГЫМАК ОШТУШЕВ, БРИГАДИР СТРОИТЕЛЬНОГО ОТРЯДА: «Стройотряд - это классно. Я считаю, что любой студент должен через это пройти, так как это яркие впечатления, чем-то насыщенные. Я думаю, стройотряд - подходящее место для этого».

 Радует, что многие студенты воспринимают работу в стройотряде как возможность принести пользу своей отрасли. Уже сейчас будущие медработники проявляют ответственность и желание помочь людям.


 Сотрудники медучреждений особенно рады добровольцам, отмечая, что работу студенты стараются выполнить добросовестно.
 ГАЛИНА НЕВЕРОВА, ГЛАВНАЯ МЕДСЕСТРА ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: «Конечно, первое время ребятишкам, неспециалистам  в строительном деле трудно. Но  у нас есть такой работник, который может помочь, первые навыки им дает. Наше учреждение инфекционное, мы должны ежегодно проводить ремонт. Сейчас уже наладилась работа. Они уже сами видят что подмазать, что-то подскоблить и стараются эту работу выполнять хорошо».
Для тридцати студентов медицинского училища это лето запомнится яркими моментами из жизни стройотряда. Они обретут новые навыки, новые впечатления и новых друзей. И, что немаловажно, некоторые из них получат свою первую зарплату.
Олеся Курдакова