33 аварии за 25 дней сентября

tr Меньше чем за месяц в них погибли 5 и пострадали 49 человек. Превысил скорость, не справился с управлением и попал в больницу. Чаще всего люди осознанно рискуют своей, а также жизнью своих близких, превышая скорость или садясь за руль в пьяном виде. Несмотря на профилактические акции и рейды сотрудников ГИБДД, любителей погонять по дорогам меньше не становится. И зачастую из-за любви к скорости страдают невинные люди.

«Я вышла из автобуса и подошла к переходу. Чтобы пройти переход я посмотрела налево. Видела, что белая машина затормаживает. Значит, она мне разрешает пройти, и я пошла. Больше ничего не помню. Когда я очнулась, тогда я была уже в крови».

И таких примеров много. Практически ежедневно в больницу поступают люди, попавшие в аварии. И далеко не всегда их травмы можно назвать легкими.

СЕРГЕЙ БЛИЗНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «За сентябрь после ДТП  к нам за помощью обратились 31 человек. Из них с травмами госпитализированы 12 человек в разные отделения ресбольницы: в нейрохирургию, травматологию, хирургию. Был один летальный случай».

Статистика ДТП остается неутешительной. В половине случаев аварий с участием пешеходов, виноваты сами люди перебегающие дорогу в неположенном месте. И если автомобиль после ДТП можно отремонтировать, то с человеческой жизнью, этого не получится.

Владимир Романов