Польский фольклорный ансамбль в Горно-Алтайске

polakiАлтай – Польша. В ГДК состоялся концерт коллектива "Дети Плоцка". Фольклорный ансамбль песни и танца впервые в Горном Алтае. Перед выступлением зарубежных артистов принимали в национальном театре. Экскурсию по театру проводит спикер И. Белеков. Фотографии у фонтана и рассказ о репертуаре труппы. Представитель администрации города Плоцка осмотрев все залы, делает вывод, что у них в муниципалитете нужно построить точно такой же. Для гостей свои номера показали студенты колледжа культуры и искусств.

"Дети Плоцка" смогли поближе познакомиться с историей Горного Алтая.

ЭЖЕР МАЛЧИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСК: «Первые упоминания о селе документально подтверждены в 1824 году. На территории г. Горно-Алтайска находится древняя стоянка первобытных людей, которая найдена академиком Окладниковым». 

А "Дети Плоцка" - старейший детский ансамбль страны. Основан он в 1946 году и насчитывает более 500 участников в возрасте от 6-ти до 20-ти лет. Репертуар коллектива составляют народные танцы, обряды и обычаи, а также танцы и песни народов мира. «Дети Плоцка» приняли участие более чем в 6000 концертах по всему миру. 

ТАДЕУШ МИЛЬКЕ, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ДЕТИ ПЛОЦКА": «Есть на свете народы, у которых культура является богатством этих народов. То, что мы сегодня видели на сцене сейчас - это одно из самых красивейший в вашей культуре».

На сцене ГДК польские гости исполнили свои национальные танцы. Полонез, краковяк, оберек и мазурка здесь были в диковинку. В свою очередь ансамбль пригласил к себе с ответным визитом и наши коллективы.

Иван Яськов