В Майме в храме Святого духа открылась группа кратковременного пребывания детей

cerkov Юные воспитанники будут осваивать основы православной веры, знакомиться с библейскими сюжетами.Начальные школы при церковных приходах появились после реформы образования 1804 года.  При советской власти и школы, и церкви были закрыты, разрушены и забыты. И только в начале 90-х годов началось возрождение церковных школ как учреждений православного образования. Такое учреждение появилось и при Майминском храме Святого духа. Здесь юные православные  узнают основы христианских традиций.

ГЕОРГИЙ БАЛАКИН, БЛАГОЧИННЫЙ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ОКРУГА: «Сегодня мы видим, что в церковь приходят дети. И это действительно востребовано».

Открытие этой группы при церкви собрало большое количество родителей, которые хотят, чтобы их дети посещали эти занятия. Здесь будут рассказывать не только истории из Библии, но и заниматься нравственным и духовным воспитанием детей.

ЕВГЕНИЙ ПОНПА,  ГЛАВА МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Сегодня у нас святое событие. Мы, наверное, единственные в РА открываем  группу кратковременного пребывания при храме. Почему я говорю об этом, т.к. направление само по себе новое. У нас сегодня в районе 9 таких групп кратковременного пребывания. В них занимается, вот с этой группой, если будем считать, больше 160 детей».

Группа открыта в помещении самого храма Святого духа. Был закуплен необходимый инвентарь, книги,  и, конечно, игрушки. Преподавать же у юных воспитанников будут учителя с многолетним стажем из светских школ.

Владимир Романов