На старт «Кросса нации» вышли более 1,5 тысяч человек

krossВ самом масштабном кроссе страны в минувшие выходные приняли участие миллионы россиян. К массовому забегу присоединилась и РА. 

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вместе со всей Россией в «Кроссе нации» стартовала и РА. В Майме бегут более 1,5  тысяч человек. Это люди самых разных профессий, национальностей и возрастов».

Всероссийский день бега пришел вместе с хорошей погодой. Все условия для отличной пробежки. На старте - политики, бизнесмены, студенты и школьники, самые разные люди, которые связаны одной целью. 

АЛЕКСАНДР САКЛАДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я рад вас приветствовать от имени Главы РА  А. Бердникова в масштабных соревнованиях "Кросс нации", которые продолжают Год спорта в РА».

Галина Павловна бег любит с молодости, не останавливается и в свои 76 лет. Взобраться в гору или пробежаться по стадиону для нее самый лучший отдых.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ "КРОСС НАЦИИ-2013": «Очень важны эти мероприятия, т.к. они приучают с самых маленьких лет  к спорту, труду. Спорт - это тоже очень большой труд, и мне кажется, это очень здорово, что здесь все так организовано».

Этот спортсмен ходить научился сравнительно недавно. Так и рождаются будущие чемпионы. Бекарыс пришел на кросс за победой. И, несмотря на боль и слезы, обогнал всех своих соперников.

БЕКАРЫС ТЫШКАНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ "КРОСС НАЦИИ: «Я сюда пришел, чтобы занять первое место. Когда подходил к финишу, мне хотелось плакать и закружилась голова».

У этой юной чемпионки тоже кружилась голова. Дистанция в 2 км выдалась нелегкой: девочке пришлось плутать по лесу. 

НАСТЯ СЕРЖАНТОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ "КРОСС НАЦИИ-2013": «Мы думали, что заблудились. И бежали все равно туда. Нам было тяжело».

И взрослые падали с ног. Но обретали второе дыхание, когда слышали поддержку таких болельщиков. 

После соревнований победителей ждали кубки и медали. Некоторые из участников не в первый раз на пьедестале почета. В целом же в «Кроссе нации» участвовали 80 регионов страны.

Юлия Маркова