На главной площади столицы прошел Республиканский фестиваль "Земля снежного барса"

festОн объединил более 200 школьников со всей республики, а также гостей из Томской области и Алтайского края. Юные экологи посвятили редкому животному свои песни, стихи и танцы. Праздник в защиту редких животных - "Земля снежного барса". В Горно-Алтайске прошел третий республиканский фестиваль любителей дикой кошки. На центральной площади собрались не только любители дикой природы из районов республики, но и гости из Алтайского края и Томской области. 

ЮРИЙ КОРЕНЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗТОМКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы в первый раз приехали в качестве гостей, посмотреть, что здесь происходит, чтобы уже со следующего года принимать активное участие».

Порядка 200 школьников соревновались в различных номинациях. В том числе – «Лучший плакат с природоохранным призывом», «Лучшая подделка», «Костюм жителя горной страны», и «Звериный грим». Юные экологи посвятили красивейшему животному свои песни, стихи, танцы и рисунки. Самыми активными были ребята из Кош-Агачского, Онгудайского и Усть-Коксинского районов, на территории которых и обитает ирбис.

СУРКУРА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НИЖНЕ-ТАЛДИНСКОЙ ШКОЛЫ: «Мы разучиваем стихотворения, народные пословицы, песни и танцы. Нас учат любить природу, танцевать и беречь редких животных».

Для детей были организованы игровые познавательные площадки, состязания и викторины. А победители и призеры главного экологического конкурса были награждены ценными призами.

Елена Попова