Дипломы первых магистров Горно-Алтайского Государственного университета получили

Два года назад двадцать восемь человек  решили не останавливаться на достигнутом и продолжить научную деятельность в магистратуре. Лекции, консультации, работа в лабораториях и над книгами теперь позади.Черные мантии и шапочки-конфедератки выпускников магистратуры не дают затеряться в толпе. Сегодня в их честь звучат поздравления, наставления и заслуженная похвала.

Преподаватели и научные руководители довольны: "первые ласточки" магистратуры Горно-Алтайского государственного университета успешно встали на крыло. Как и у всех, кто стоит на пороге «альма матер» с дипломом, впереди у них выбор - остаться в стенах, ставшего родным, университета и стать преподавателями или найти применение полученным знаниям на практике.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «У нас всё получилось, и мы очень довольны, что выпустилась целая плеяда будущих настоящих ученых, которые сознательно выбрали для себя этот вид деятельности. Захотели пойти, не спать ночами, проводить эксперименты, и я думаю, они пригодятся и нашей республике и нашей стране».

Магистры биологии, географии, агрономии и педагогики, преодолев все препятствия на пути знаний, получили дипломы. В дальнейшем количество направлений подготовки планируется увеличить. Уже сейчас над научными трудами корпят историки; преподаватели же по экономике и математике готовятся открыть магистратуру.

ЕКАТЕРИНА ЛЯЛИНА, МАГИСТР ГЕОГРАФИИ: «Мы желаем всем, теперь уже бакалаврам, непременно, не пропускать эти два года студенчества, поступать в магистратуру, с удовольствием учиться, учиться и учиться».

В современной системе образования магистры приравниваются к выпускникам вузов, при этом включаясь в систему повышения квалификации бакалавров и специалистов. Именно здесь, на второй ступени высшего образования, можно не только углубить знания по выбранному направлению, но и получить бесценный опыт научной работы для дальнейшего поступления в аспирантуру.
Лариса Кошелева