В правительстве региона обсудили подготовку объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду

Работы в рамках энергоэффективности проводились  более чем в 20 объектах социальной сферы. Под софинансирование мероприятий попали образовательные учреждения в Черге, Караколе, Нижней Талде, Шашикмане, Узнезе, Саратане и ряде других сел.

НАТАЛЬЯ ГУСЕЛЬНИКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Заменены котлы в 7 образовательных учреждениях, а в 10 провели капремонт систем отопления. Текущий ремонт не везде закончен, но к холодам обещают закончить».

45-дневным запасом топлива полностью обеспечены только образовательные учреждения Усть-Канского, Чойского, Улаганского районов.
По линии Минсоцтруда  сейчас пороходят проверки в 18 подведомственных объектах. Необходимый запас топлива есть везде, однако еще остаются текущие вопросы.

ГЕННАДИЙ СУМИН, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В ходе проверки выявлены нарушения пожарной сигнализации.  В комплексном центре не выдержала проверки система отопления. Мы наметили план по их устранению».

По линии Минздрава паспорта готовности будут выданы  учреждениям  на этой неделе. Запас топлива имеется, договоры на поставку твердого топлива заключены.

СЕРГЕЙ КОВАЛЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Проведены ремонтные работы в учреждениях  с печным  отоплением, а в учреждениях с  централизованным отоплением провели промывку и опрессовку».

Что касается сельских клубов и библиотек, то все учреждения культуры РА будут полностью  готовы к 15 сентября.

Алексей Виноградов