Елена Аржакова - чемпионка Европы по легкой атлетике

Хельсинки, Финляндия, Чемпионат Европы по легкой атлетике. Одна из спортсменок на дистанции 800 метров - наша известная землячка Елена Аржакова. Ее время - 1 мин. 58 сек., тем самым она выполнила олимпийский норматив, следующая за ней англичанка прибежала почти на 3 секунды позже. Сразу после Чемпионата Европы Елене Аржаковой присвоено звание  – Заслуженный мастер спорта РФ.

Дома - в Республике Алтай - за нее болеют практически все, особенно родители. Родом Елена Аржакова из села Жана-Аул Кош-Агачского района. Первым тренером чемпионки является Вячеслав Жданов. Заниматься легкой атлетикой у него Елена начинала в республиканской детско-юношеской школе олимпийского резерва.

А вот на Чемпионате России по легкой атлетике, прошедшем в Чебоксарах, среди женщин страсти накалились в финале в беге на 800 метров. На место в олимпийской команде претендовали как минимум четыре спортсменки. Однако, удача сопутствовала только двоим, одна из них наша землячка Елена Аржакова. Уже в конце июля она выступит на Олимпийских играх-2012 в Лондоне в составе сборной России.
Владимир  Попошев