Участники кругосветного путешествия посетили РА

Впервые российские вертолетчики отправились в кругосветное путешествие. Пролетев более 36 тыс. км., авиапутешественники сделали остановку в Горном Алтае. Вместо воздушного шара - вертолеты последнего поколения, а вместо путешественников любителей - пилоты высшего класса. Эта четверка войдет в историю российской авиации. Они первые из наших соотечественников, кто решился на столь сложный и долгий перелет. Стартовав еще 2 августа с вертодрома Подмосковного аэроклуба, а домой в Москву они вернутся лишь в середине сентября. Они пролетают каждый день до 2-х тыс. км. Для них меняются страны, климатические пояса, впечатления.

ДМИТРИЙ РАКИТСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ: «Гренландию пересекли по верху через ледники. Увидели эти бесконечные запасы льда, которые тают. То есть, мы своими глазами увидели огромные реки, которые текут среди льда. Это очень впечатляющее зрелище».

Пилоты в подробностях рассказывают о своем необыкновенном путешествии, о том как их радушно встречали в каждой стране, о том что на Земле очень много необыкновенно красивых мес. Из этой отважной четверки лишь  Д. Ракитский и А. Курылев являются профессионалами  летного дела. В. Мельников и М. Фарих за штурвалом всего несколько лет. Причем последний освоил вертолет в 49 лет. Сегодня он участник многих экспедиций, операций по поиску и спасению людей. 

МИХАИЛ ФАРИХ, УЧАСТНИК КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ: «На мой взгляд, страшно бывает тогда, когда чего-то не понимаешь. А когда ты просто понимаешь и контролируешь - бывает сложно и непросто. Страшно, когда случилось то, над чем ты не властен».

В этом путешествии техника не подвела. Вертолет Robinson R 66 сделал настоящую революцию в вертолетостроении. Сочетание низкой стоимости и высоких летно-технических характеристик, определила выбор авиапутешественников. 

После пресс-конференции пилоты отправились в воздушное путешествие по Горному Алтаю. По итогам же всего путешествия будет создан документальный фильм. В него войдут лучшие сюжеты.

Жанна  Якименко