В музее им. Анохина открылась выставка "Катунский хребет: 100 лет в объективе исследования"

На фотовыставке представлены уникальные работы двух ученых. В изучении ледников Катунского хребта их разделяет целое столетие. Исторические снимки конца 19 века путешественника, профессора В. Сапожникова, и фотографии нашей современницы Т. Яшиной. В обоих объективах оказались одни и те же места.

ТАТЬЯНА БУХТУЕВА, МЕТОДИСТ КАТУНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА: «Ледники тают и не возобновляются. Меняются русла рек, воды становится все меньше. Реки мельчают. Происходит поднятие верхней границы леса, а это уже грозит нарушением экосистем».

Изменение климата - угроза и для природы, и для всего человечества. И все это взаимосвязано. Климат менялся всегда, но не так масштабно и не такими темпами, утверждают ученые. Фотовыставкой заинтересовались не только ученые, но и студенты-магистры ГАГУ.

АЛЕКСАНДР МАРИНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ПРОФЕССОР ГАГУ: «Выставка имеет большое научно- практическое, эстетическое и воспитательное значение для обучающихся студентов разных специальностей, особенно географов. Выставка показывает разнообразие ландшафтов на территории Горного Алтая».

КАМШАТ ШАЛАБАЕВА: «Я узнала для себя очень многое. Увидела отличные фотоэтюды, в которых показаны климатические изменения Катунского хребта».

Всего же экспонируется около 80 фотографий. Выставка продлится  в течение месяца. 

Позиция: position-2
Стиль: none outline