Гладкие ипподромные скачки

На «Эл Ойыне — 2012» классические дистанции на 1600, 3200 и 4800 м. На трибунах яблоку негде упасть: все внимание зрителей приковано к ипподрому. Здесь переживают за своих земляков не только болельщики, но и хозяева породистых лошадей. И пока всадники готовятся к выступлению на 12 километров, на коротких дистанциях уже определяются первые победители.

Привлекательность праздника доказывает постоянно увеличивающееся число его гостей: ближайшие регионы — Алтайский край, Кемерово, Тува, Хакасия, дальние — Москва, Санкт-Петербург, а также гости из Монголии, Китая, Турции и других государств.



Как отмечают организаторы, конный спорт требует большой самоотдачи. Причем это касается не только наездников, но и тех, кто тренирует и подготавливает к состязаниям племенных скакунов.

Скачки на 12 километров. Заключительное выступление спортсменов-конников на самых выносливых и быстроногих лошадях-аргымаках можно назвать кульминацией спортивного праздника. Главный приз - автомобиль. И на этой не простой и изнуряющей дистанции не было равных Анчыбаю Муклаеву из Шебалинского района на скакуне Быян. Владелец лошади Родион Ойношев.

Серебряным призером на этой дистанции стал шебалинец Кулер Яприн, бронза у Тимура Майманова из Усть-Коксы.
В общекомандном же зачете победителями стали спортсмены Шебалинского района, вторыми усть-канцы, третьими — онгудайские конники.

Алексей Виноградов