С 01 июля в России повысились тарифы на коммунальные услуги

По расчетам, летний рост цен на холодную и горячую воду, отопление, электроэнергию и канализацию не должны существенно повлиять на кошельки граждан. И согласно закону, в нашем регионе, он не превысит официально установленных расценок. То есть 12 -ти %. Рост тарифов на услуги коммунального комплекса согласно прогнозам социально-экономического развития РФ на 2012 год не должен превышать 112,4%. Руководствуясь этой нормой, Комитет по тарифам РА установил предельный рост цен на холодную и горячую воду, электроэнергию и водоотведение. Так, в июле кубометр холодной воды для населения с учетом НДС стоить 20,83 рублей. Услуги водоотведения для всех групп потребителей, -15, 85 копеек. В среднем на все коммунальные услуги цены вырастут на шесть процентов.

Больше всего, в этом году вырастет стоимость газа. В среднем на 15%. По словам Сергея Романова, рост этот, помимо инфляции, обусловлен и другими факторами. В их числе - низкая заработная плата в системе ЖКХ. На сегодняшний день она значительно отстает от среднеотраслевых показателей по стране. Принимая этот факт, трехсторонняя комиссия в сфере ЖКХ приняла решение о комбинированном подходе к данной проблеме. Также она учла необходимость возмещения выпадающих доходов предыдущего отчетного периода, а также сокращение объема потребления тепловой энергии, холодной воды в связи с установкой приборов учета.
СЕРГЕЙ РОМАНОВ: «В  любом случае с 01.07. тарифы на теплоэнергию вырастут  на шесть процентов. А с сентября, с учетом дополнительных факторов,  еще не более чем на 5,5%. То есть за  год на 12%».

Однако, жителям республики необходимо помнить, что у каждой котельной свой экономически обоснованный тариф, установленный на первое января 2012 года. Поэтому, если вы пожелаете узнать размеры роста по котельной, отапливающей ваш дом, нужно этот тариф умножить на 106 процентов. Специалисты утверждают, что рост этот незначительный. Следующее повышение тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию ожидается уже в сентябре этого года.
Алтынгуль Мегедекова