Школьная форма возвращается

FormaСоответствующий закон вступит в силу 1 сентября 2013 года. До начала нового учебного года осталось совсем немного времени, а многие школы все еще не определились в чем же пойдут ученики на торжественную линейку. Деловая классика. Вот,пожалуй, главное требование к школьной форме. Остальное - фасон, расцветка и количество предметов в комплекте на свое усмотрение. Каждая школа может устанавливать несколько видов одежды: повседневную, парадную и спортивную. Но каждый из них должен соответствовать основным критериям.

ЕЛЕНА ЯДОМЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Повседневная школьная форма для мальчиков включает в себя жакет, пиджак, брюки неярких тонов. Для девочек это юбка, сарафан, платье также неярких тонов. Тоже сочетание с клеткой. Длина юбки при этом должна быть не выше 10 см. от верхнего края колена и не ниже середины голени».

Что лучше - покупать готовую школьную форму, или шить на заказ учебные заведения решают сами. Профессиональное училище № 84 уже изготовило больше двухсот комплектов для городских и районных школ. Новые заказы продолжают поступать. Мастера и студенты швейного отделения работают в авральном режиме. Чтобы успеть к первому сентября здесь даже планируют открыть дополнительный цех. Форма соответствует стандартам, материалы только российские, ткани преимущественно натуральные, а цены не бьют по карману.

ВИКТОР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ПУ-84: «Цена комплекта от 1000 до 1500р. мы шли на то, чтобы эта форма была доступной для всех. Для мальчиков это жилетка и брючки, для девочек либо сарафан, либо жилетка и юбка».

Отношение к школьной форме, как у родителей, так и у учеников неоднозначное. Одни считают это пережитком прошлого и попыткой уравнять всех, другие же, а их большинство, полностью одобряют нововведение.Кроме требований к одежде учащихся, насущным остается вопрос об их внешнем виде. В основном это касается старшеклассников. Теперь никаких причесок экстраординарных оттенков, яркого маникюра, пирсинга и татуировок. Выражать свою яркую индивидуальность можно и через хорошие оценки, и прилежное поведение.

Жанна Якименко