РА занимает третье место в России по рождаемости

rodov Только за последние полгода в нашем регионе на свет появились более двух тысяч малышей. Это больше,чем в прошлом году. Акушеры отмечают, что мальчики стали рождаться чаще девочек. Абсолютное большинство маленьких россиян появляются в республиканском перинатальном центре.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Республика Алтай позиционирует себя как регион с высокой рождаемостью. Мы третьи после Чечни и Дагестана.

Только за текущие полгода в перинатальном центре на свет появились 1396 малышей». В Горно-Алтайск едут рожать не только со всей республики, но даже из Алтайского края. 72 ребенка за последние полгода. В перинатальном центре мест на всех не хватает, палаты полные. Но в коридоре роженицы не лежат. Алиса Черных из Чойского района, работает в школе. Неделю назад родила здорового сына. Счастлива за каждый грамм и сантиметр. Вес - 3200, рост - 51.Молодая мама рассказывает, что кормят в роддоме хорошо. В палатах чисто, уют создают сами.

АЛИСА ЧЕРНЫХ, МОЛОДАЯ МАМА : «Со мной очень хорошо обходились, помогали всячески. Я не пожалела, что приехала рожать в этот роддом. Всё устраивает, надеюсь, что через пару лет, может быть, еще сюда приеду еще за одним ребенком». 

По данным республиканского Министерства здравоохранения, в последние годы чаще всего малыши появляются на свет в Кош-Агачском районе. Ненамного от высокогорья отстает Майма. Врачи перинатального центра обращают внимание на образ жизни будущих мам. Зачастую современные женщины во время беременности не заботятся о своём здоровье. В результате - страдают дети. 

АЛЕКСЕЙ КАТАШЕВ, НЕОНАТАЛЬНЫЙ РЕАНИМАТОЛОГ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «я как детский реаниматолог хотел бы предупредить всех женщин о том, что в течение беременности - это очень важный период, как для женщины, так и для ребенка. Женщины должны себя хорошо вести во время беременности: не пить, не курить, вести здоровый образ жизни, очень хорошо слушать своего врача, чтобы у меня было меньше работы в моем отделении».

Акушеры-гинекологи также отмечают, что мальчики в последнее время рождаются на порядок чаще девочек. А это значит, что мужского населения в РА становится больше. Медсестры признаются, синих бирок не хватает. Некоторым мальчикам достаются розовые. 

Наталья Черных