Купальская ночь 2013

nochМежрегиональный этнический фестиваль имени Василия  Вялкова "Купальская ночь" в 15 раз собрал гостей буквально со всей Сибири.Яркое солнце и праздничное настроение  царили на фестивальной поляне. Творческие коллективы готовились к концертной программе, а гости со всех уголков страны смогли оценить красоту народного костюма.

ЕЛЕНА ИВАНОВА,  УЧАСТНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТНИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ": « Страна то большая, и русского костюма как такового вообще не существует, что вот так и никак иначе. Это настолько богатый пласт. В разных деревнях костюмы очень сильно отличались. Когда много людей в костюмах это можно бесконечно рассматривать».

Традиционный или стилизованный с ручной вышивкой или из натуральных тканей, спустя несколько лет конкурс народного костюма вновь возродили, и нашлось немало участников желающих побороться за главный приз. Участвовали целыми семьями. «Кубышка травница», «домовушка поскакушка», « девочка колокольчик». Куклы,  которые рождались в руках мастериц привлекали внимание не только своим ярким одеянием. 

ЕЛЕНА НАМИК, УЧАСТНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТНИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ" г. НОВОКУЗНЕЦК: «У людей при  виде вот таких вот кукол возникает желание потрогать, пощупать  а потом  еще и самим сделать».

Солнце и дождь сменяли друг друга в течение дня , но несмотря на погоду на фестивальной поляне было шумно, от веселья и песен. которые не смолкали. И все же гости с нетерпением ждали вечерней программы, которая традиционно проходит на берегу озера. «Купальская ночь» - это не просто фестиваль, это возрождение народных традиций, и в этом году основной темой праздника стала семья , когда молодые пары спускались к сцене зрители от всей души их поздравляли. Купальская ночь — ночь очищения! После заката солнца, зрителей ждала не менее красочная программа с песнями, танцами, огнем и русалками,  которые появляясь в свете прожекторов,  делали ее еще более загадочной. 

Елена Шнейдер