На празднике "Тун Пайрам" в Хакасии участвовала делегация РА

tunНа Сагайской поляне собралось более 30 тысяч зрителей. В народных гуляниях соседей приняла участие и наша делегация. Праздник «большого молока» или «первого айрана» - в Хакасии прошел «Тун Пайрам», объединяющий все народы республики. По сути, это аналог нашего Эл Ойына - здесь представлена полная картина национальной культуры коренного народа. Праздник не обошелся без участия нашей делегации. Ветераны из Усть-Канского района и исполнители кая - представили соседям наш регион, возрожденный 30 лет назад хакасский народный праздник «Тун Пайрам» включил в этом году девять праздничных площадок.

На Сагайской поляне развернулись театрализованные представления, зрелищные обряды, конкурсы и выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. В концертной программе - выступления мастеров искусств Хакасии, конкурс эстрадной песни. В качестве гостей - творческие коллективы коренных малочисленных народов России.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Хакасия- это страна, которая дала нашему региону, очень много специалистов в музыке. В том числе, это касается и меня. Я один из первых посланцев, который заканчивал Абаканское музыкальное училище, но если в то время 60 годы в Абакане ничего не было, то сегодня они далеко вперед шагнули, набирают очень большие темпы»В дни проведения форума открылись уникальные выставки – шедевры из госфондовБахрушинского музея и «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии».

В течение трех дней ведущие специалисты в области музейного дела обсуждали проектирование и создание новых музеев.

СЕРГЕЙ ОЧУРДЯПОВ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМ. А.В.АНОХИНА: « Я сам принимал участие на научном совете музеев по проблеме проектирования и создания новых музеев в современный период развития российского музейного дела. И такого отдельного доклада презентаций, которого я делал в Петербурге, здесь не понадобилось. Я принимал участие в обсуждении».

Не обошлось и без звезд мировой величины. В дни проведения форума для жителей и гостей праздника выступили артисты Мариинского театра – сопрано Лариса Юдина, тенор Хачатур Бадалян, а также всемирно известная скрипачка и композитор Ванесса Мэй.