Дети под опеку и попечительство



В РА порядка тысячи детей переданы под опеку и попечительство, а 450 находятся в приемных семьях. 168 миллионов рублей ежегодно тратится из регионального бюджета на содержание детей в таких семьях.
Трое своих детей и шестеро приемных - радость материнства Елена Молодых познала в полной мере. Двое старших уже живут отдельно, а дочь Ксения делит с мамой заботы о младших братишках и сестре. Серьезный и добрый папа Алексей во всем поддерживает супругу - и в стремлении дать опекаемым детям любовь и заботу, и во всех домашних делах. 

ЕЛЕНА МОЛОДЫХ: «У нас на семью уходит 6 булок хлеба в день, не считая того, что я варю трижды. И без мяса у меня не едят. То есть на продукты уходит очень много денег».

Жизнь научила Елену быть экономной - продукты для большой семьи покупают в магазине оптом. Чтобы снизить стоимость мяса завели поросят. Овощи выращиваются в огороде. Никто не остается голодным, уверяет Елена. Средств, выделяемых на содержание детей, а это 6 тысяч рублей в месяц на одного ребёнка, при грамотном распределении, на жизнь хватает вполне.
Хотя остаются две мечты, которые только за счет семейного бюджета, воплотить не получится - съездить на отдых всей семьей. Ведь в пятиместный Ниссан вся семья не влезает. И построить детскую площадку, место для которой уже присмотрели недалеко от дома.
С 1 января этого года материальное обеспечение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей производится только из регионального бюджета.
Принимая на себя заботу о приемном ребенке родители должны стать настоящими бухгалтерами и экономистами, для того, чтобы средства семейного бюджета использовать эффективно, чтобы денежные проблемы не коснулись детей, каждый из которых имеет право на по-настоящему счастливое детство.

Лариса Кошелева