В Республике Алтай открылся первый филиал всероссийского хорового общества

horНа центральной площади столицы состоялось его торжественное открытие. Концерт собрал всех,  кто любит музыку.В репертуаре   произведения отечественных и зарубежных классиков. В этот вечер на сцене центральной площади одновременно пели более 200 человек из музыкальных и общеобразовательных учреждений города, в том числе и любители музыки. 

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Алтай Александр Бердников, представители  органов  власти, сотрудники культурных учреждений и руководители хоровых коллективов. Они отметили, толчком к созданию филиала в республике послужило выступление сводного хора в сопровождении оркестра на праздновании 9 мая. Председателем правления регионального общества избран министр культуры Владимир Кончев.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ: «ПОЧЕМУ У НАС ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ И МЫ ПЕРВЫЕ ОТКРЫЛИ ХОРОВОЕ ОБЩЕСТВО. ЭТО ПРАРОДИНА ТЮРКОВ. У ТЮРКОВ И У НАС НА АЛТАЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ НАРОДНОЕ ПЕНИЕ ТЯНАР-КОЖОН. ХОРОВОЕ ПЕНИЕ - КАК ТАКОВОЕ ИСКУССТВО, ВОКАЛЬНО РАЗВИТО. МЫ И ПОДУМАЛИ,  ПОЧЕМУ БЫ И НЕ НАЧАТЬ ЭТО ДЕЛО».

Артисты нашего региона поразили всех без исключения. Восторг  зрителей вызвало выступление солистки Большого театра Екатерины Лёхиной.

ЕКАТЕРИНА ЛЁХИНА, СОЛИСТКА ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО БОЛЬШОГО ТЕАТРА, ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ПРЕМИИ ГРЭММИ, г. МОСКВА: «КОГДА ПОСТУПИЛО ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРИЕХАТЬ НА ПРАЗДНИК, НЕ ДУМАЛА НИ СЕКУНДЫ. МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПРИЕХАТЬ СЮДА,  ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ МЕСТА, ВАШУ КУЛЬТУРУ, Я ЗДЕСЬ НИ РАЗУ НЕ БЫЛА. ЗДЕСЬ ХОРОШИЙ КОЛЛЕКТИВ И МЫ СТРАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ВСЕ ПО МАКСИМУМУ».

Кто получил больше удовольствия - исполнители или зрители - вопрос спорный. Но громкие овации и цветы - говорили сами за себя - концерт понравился. Этот день стал настоящим праздником творчества и дружбы. Первое выступление первого сводного хора надолго останется в памяти зрителей. В республике зародилась еще одна хорошая традиция.
Елена Попова