Лекарства выписывают по-новому

lekarС  01 июля  в рецептах запрещено указывать наименование торговых марок препаратов. Таким образом, Минздрав России намерен защитить права пациентов, в случае навязывания им дорогостоящих, и часто малоэффективных лекарств.

Если вы внимательный покупатель, то,  наверное, обращали внимание на то, что многие лекарственные препараты имеют два названия. Крупным шрифтом обозначено торговое наименование, мелким - международное непатентованное название. С этого дня, в рецептах врачи вправе указывать только действующее вещество препарата.

Сегодня, по данным ВОЗ, список препаратов с Международным непатентованным наименованием включает в себя порядка восьми тысяч названий. И ежегодно он пополняется еще на сто пятьдесят новых препаратов. Фарминдустрия не стоит на месте. По словам специалистов, знание этого перечня позволяет им точно идентифицировать лекарственные средства, облегчает их назначение и отпуск.

ИГОРЬ ЯИМОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Я считаю правильным, что вышел такой закон, запрещающий медицинским работникам указывать торговые наименования препарата. Мы должны только указывать то основное вещество, которое является лекарством, а не торговый бренд или торговую марку».

Пока, отмечают специалисты большая часть пациентов, по привычке ориентируются на торговые названия лекарственных средств. Как правило, это самые раскрученные бренды. А между тем, отмечают в Минздраве, введение международных непатентованных названий препаратов позволит полнее защитить больных от навязывания им дорогостоящих, и часто неэффективных лекарственных препаратов. По сути, закон дал право пациенту самому определять, что ему приобретать, и главное, по какой цене.

Алтынгуль Мегедекова